Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: prof.ssa Silvia Bertone
  • Direttore DSGA: dott.ssa Cecilia Del Panta (f.f)
  • Collaboratore del dirigente scolastico: prof.ssa Daria Guidotti
  • Collaboratore del dirigente scolastico: prof. Stefano Morandi

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi: dott.ssa Cecilia Del Panta

  • Segreteria amministrativa: sig.ra Laura Baldini e sig.ra Patrizia Fani
  • Segreteria didattica: sig.ra Angela Matucci
  • Segreteria del personale:
  • Ufficio protocollo: sig.ra Carla Visani 

Funzioni strumentali

  • Orientamento in entrata: prof.ssa Cinzia Carpini
  • Orientamento in uscita: prof.ssa Laura Puccioni
  • Dotazione informatica: prof.ssa Antonella Panichi
  • Servizi agli studenti: prof.ssa Antonella Magini

Referenti 

  • DSA e BES : prof.ssa Anna Rosa Rossi.
  • Handicap e istruzione ospedaliera: prof.ssa Bruna Rosa Sabatini.
  • Sito web: prof. de Paola Domenico.
  • Alternanza scuola-lavoro: prof.ssa Roberta Ercolanelli, Giuliana Tesoriere.
  • Gare scientifiche: prof.Michele Donvito.
  • Memoria storica: prof. Stefano Gallerini.

Responsabili

  • Laboratori informatico e multimediale: prof.ssa Antonella Panichi
  • Laboratorio scienze: prof.ssa  Paola Marini
  • Laboratorio fisica: prof. Michele Donvito
  • Palestra: prof.ssa Fabrizia Becia

Commissioni e Gruppi di lavoro

 Nucleo di Autovalutazione: prof.ssa Giuliana Tesoriere;
                                           prof.ssa Daria Guidotti;
                                           prof. Stefano Morandi
 
 Inclusione: prof.ssa Letizia De Luca
                   prof.ssa Margherita Lanini
                   prof.ssa Eleonora Muratori
                   prof.ssa Anna Rosa Rossi
                   prof.ssa Bruna Rosa Sabatini
                   prof.     Francesco Zaffuto
 
 
POF e Autovalutazione:  prof.ssa Rossella Baldini
                                      prof.ssa Marta Catani
                                      prof.ssa Silvia D'Avanzo
                                      prof.ssa Roberta Ercolanelli
                                      prof.ssa Fatime Hema
                                      prof.ssa Giovanna P. Maciocco
                                      prof.ssa Paola Marini
                                      prof.     Claudio Mariotti
                                      prof.ssa Eleonora Muratori
                                      prof.ssa Laura Puccioni
                                          
 
Orario:      prof.ssa Daria Guidotti 
                 prof.ssa Fatime Hema
 
Biblioteca:  prof.ssa Silvia D'Avanzo
                  prof.ssa Eleonora Muratori
                  prof.ssa Francesca Sbarra
 
Elezioni OO.CC.:  prof.ssa Silvia Pirollo
                          prof. Pietro Poggi
 
Orientamento: prof.ssa Antonella Angelucci
                        prof.ssa Clementi
                        prof.ssa Silvia D'Avanzo
                        prof.ssa Letizia De Luca
                        prof.ssa Antonella Magini
                        prof. Claudio Mariotti
                        prof. Stefano Morandi
                        prof.ssa Chiara Prati
 
Educazione alla salute:  prof.ssa Fabrizia Becia
                                     prof.ssa Letizia De Luca
                                     prof.ssa Vittoria Trentanove

Coordinatori di dipartimento

  • Materie letterarie: prof.ssa Eleonora Muratori
  • Lingua straniera: prof.ssa Evelina Eroe
  • Filosofia e storia: prof. Marco Salucci
  • Matematica e fisica: prof.ssa Daria Guidotti
  • Scienze e chimica: prof.ssa Letizia De Luca
  • Disegno e storia dell’arte: prof.ssa Giuliana Tesoriere
  • Scienze motorie: prof.ssa Fabrizia Becia
  • Irc: prof.ssa Maria Luce Giuliani

 Coordinatori di classe

 
 
Submit to FacebookSubmit to Google BookmarksSubmit to Twitter